Останки королевы Эдгиты не для музея

Осенью прошлого года немецкие археологи объявили о сенсационной находке. В саркофаге собора Магдебурга предположительно были обнаружены останки первой супруги германского императора Оттона I Великого - королевы Эдгиты. Большая часть исследований, которые в настоящее время проводятся в Галле, будут завершены еще до конца этого года. Вернут ли останки в могилу или их выставят в музее?

Королева Эдгита (Edgitha), которую также называют Eadgyth , Editha , Edgith или Edith , была первой супругой короля Оттона I Великого (912-973). Она родилась в 910 году и была дочерью английского короля Эдуарда Старшего, внучкой короля Уэссекса Альфреда Великого. От брака с Оттоном I у нее осталось двое детей.

Как замечает в книге «Творцы Священной Римской империи» историк Василий Балакин, «отчужденность между Оттоном I и его матерью, вдовствующей королевой Матильдой, прекратилась сразу же после смерти его первой супруги королевы Эдгиты в 946 году». Существуют свидетельства того, что король тяжело переживал неожиданную и раннюю смерть супруги.

Эдгита была погребена в монастыре св. Маврикия в Магдебурге, на месте которого сегодня стоит собор. Надгробный памятник в Магдебургском соборе представляет собой кенотаф, созданный лишь в 1510 году. При раскопках кенотафа в ноябре 2008 года археологи наткнулись на свинцовый саркофаг, в котором, согласно надписи, должны находиться останки королевы.

В соборе Магдебурга есть две готические фигуры в виде восседающей на престоле пары, которую некоторые считают изображением Эдгиты и Оттона. В действительности она представляет собой Иисуса Христа как «короля королей» и Экклесию-Церковь. Долгое время Эдгиту за ее благочестивые деяния почитали как святую Эдит, однако подлинная святая Эдит была сводной сестрой Эдгиты.

До сих пор ученые не вполне уверены, что имеют дело с останками этой королевы. Для исследований из склепа были извлечены платок, а также находящиеся рядом с костями и частью челюсти штукатурка и строительный раствор. Предстоит также сделан анализ ДНК. В дорогостоящих исследованиях, результаты которых будут обнародованы не ранее 2011 или 2012 года, принимают участие специалисты нескольких институтов. «В настоящий момент ничто не говорит против Эдгиты», - считает археолог Меллер.

Останки, которые могут принадлежать ей, уже в этом году должны быть возвращены на место обнаружения в Магдебургском соборе. Как сообщает со ссылкой на местных археологов журнал «Штерн», их снова достойно захоронят, поскольку никогда не планировалось выставлять на всеобщее обозрение.

Свинцовый саркофаг сразу же после его обнаружения был передан для изучения в земельное ведомство по охране исторических памятников и археологии в Галле, что вызвало недовольство в Магдебурге. Министр по делам образования и религии Ян-Гендрик Ольберц заявил: «Останки найдены здесь, и их никуда не следует отправлять. Саркофаг принадлежит собору».

Клирики также упрекают археологов за то, что те потревожили покой усопшей. Священнослужители высказываются за возвращение саркофага в собор Магдебурга. Крышка свинцового саркофага с надписью, которая позволяет сделать вывод о том, что в нем находятся останки королевы, должна быть представлена на выставке в музее города Магдебург, посвященной юбилею собора. Экспозиция в честь 800-й годовщины начала строительства собора откроется в конце августа.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить