Тимошенко обвинили в том, что Саркози ее не поцеловал

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко крайне нелестно оценил визит премьер-министра страны Юлии Тимошенко во Францию.

Глава президентского секретариата Виктор Балога охарактеризовал поездку как "бессодержательную и со всех точек зрения провальную", нацеленную на создание иллюзии внешнеполитических достижений правительства, но не снискавшую "никаких успехов". По словам представителя Ющенко, Тимошенко "явно рассчитывала поразить Саркози своим шармом".

"Для этого ее стилистами были придирчиво подобраны гардероб и украшения. С солнечной улыбкой она поднималась по лестнице президентской резиденции, очевидно, считая, что производит невообразимо приятное впечатление на хозяина. Об этом свидетельствует даже жест, зафиксированный всеми телекамерами: Тимошенко явно хотела поцеловать Саркози", - желчно заявил Балога.

"Он предусмотрительно протянул руку для рукопожатия, чтобы оградить себя от нежелательных нежностей гостьи. Это стало недвусмысленным свидетельством того, что западные политики настроены говорить с Тимошенко предметно, без лирических отступлений и неуместных эмоций", - сделал вывод председатель секретариата президента Украины.

Тот факт, что вместо предусмотренных протоколом 45 минут беседа украинского премьера с французским президентом длилась лишь полчаса, пишет "Украинская правда". "Темы - весьма обтекаемые, результативность - нулевая", - так оценил разговор Балога. Зато, по его словам, немало сил Тимошенко потратила на посещение магазинов. "Пробежала едва ли не марафонскую дистанцию по парижским бутикам", - так выразился глава президентского секретариата.

Балога заявил, что "на наряд и украшения для скромной женщины-премьера, которая официально декларирует исключительно свою зарплату, которой хватит разве что на ремешок от Louis Vuitton или Chanel, была потрачена астрономическая сумма". По словам главы секретариата Ющенко, "игра на публику обошлась государственной казне в десяток миллионов бюджетных гривен, которых критически не хватает бюджету".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить