Правительство РФ займется ценами на продукты

В российских регионах не зафиксировано резкого подорожания социально значимых продуктов питания - хлеба, растительного масла, молока и муки. Тем не менее, на следующей неделе правительство намерено обсудить ценообразование на продовольственные товары.

По поручению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в январе был осуществлен мониторинг цен на продукты в регионах. Проверка показала, что в целом по России повышение розничных цен не имеет ярко выраженного характера. Хлеб и молоко подорожали незначительно, а масло даже подешевело.

Читайте по теме: В России дорожает сахар и дешевеют яйца

Однако за последние недели февраля в ряде регионах России был отмечен рост цен на сахар, мясо и мясные продукты, а также молоко и крупы. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщил, что правительство РФ на следующей неделе обсудит вопрос стоимости продуктов питания.

"После 8 Марта, в первый рабочий день, мы с первым вице-премьером Игорем Шуваловым рассмотрим вопросы, связанные с ценообразованием, на продукты питания по всей номенклатуре", - сказал Зубков в четверг на брифинге после президиума правительства.

Обсудить