Тимошенко поручила расследовать самоубийства автоперевозчиков

Юлия Тимошенко сегодня поручила руководству МВД тщательно расследовать случившиеся недавно два самоубийства автоперевозчиков, которые отчаялись вернуть банковские кредиты. Украинский премьер-министр провела совещание с членами стачкома автоперевозчиков, требующих от властей решить их проблемы, возникшие в результате экономического кризиса.

Автоперевозчики Украины регулярно проводят акции протеста против бездействия властей, которые, по их мнению, должны помочь гражданам преодолеть последствия экономического кризиса. Многие автоперевозчики купили свои грузовые автомобили в кредит, которые они не могут выплатить в связи с падением доходов.

Кроме того, так как большинство кредитов взято в валюте, суммы выплат выросли почти в два раза из-за беспрецедентного роста курса доллара к гривне. Двое автоперевозчиков покончили с собой, отчаявшись вернуть занятые деньги. "Уже говорилось, что два человека повесились, и нас удивляет, что не было заведено уголовное дело по факту доведения до самоубийства, хотя они записки написали", - сказал на встрече с премьером координатор стачкома автоперевозчиков Валентин Дубовенко. В ответ Тимошенко тут же дала поручение руководству МВД разобраться с теми, кто виновен в том, что люди покончили с собой.

"Я просила бы министерство внутренних дел - вы возбуждаете (уголовные дела), изучаете записки, что именно человека толкнуло в петлю и разбираетесь до последней инстанции", - сказала она. "Если это кредит, так вы разберитесь, то вы посмотрите, какое рефинансирование получил этот банк, куда они направили эти деньги, направили ли они их на пролонгацию кредитов или вывели в оффшорные зоны. Проследите всю цепочку", - добавила премьер-министр.

В ходе встречи Тимошенко еще раз подвергла критике Нацбанк за проводимую им практику рефинансирования коммерческих банков. По мнению премьера, во многих случаях банки получают миллиардные суммы необоснованно и под видом рефинансирования на самом деле происходит продажа банков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить