Центробанк отозвал лицензии у двух банков - 5 марта 2009 г.

Банк России с 5 марта запретил работать двум банкам - "Южному торговому банку" из Ростова-на-Дону и "Муниципальному коммерческому банку" из Калининграда. Они лишены лицензий в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ.

"Муниципальный коммерческий банк" предоставлял недостоверные отчетные данные, оказался неспособен исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

Лицензия на осуществление банковских операций у "Южного торгового банка" также отозвана в связи с тем, что кредитная организация не смогла удовлетворить требования кредиторов. В оба банка назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены. Оба банка входят в систему страхования банковских вкладов, поэтому вкладчики могут рассчитывать на возвращение своих средств в объеме до 700 тысяч рублей.

Обсудить