Отдых в Крыму этим летом обойдется на 20 процентов дороже

Отдых в Крыму этим летом подорожает как минимум на 15-20 процентов. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра туризма и курортов автономной республики Марина Слесарева.

"Цены будут повышаться. Хотелось бы, чтобы они повышались в пределах разумного - процентов на 15-20", - сказала Слесарева после открытия VIII международной ярмарки "Крым. Курорты. Туризм - 2009".

Министр отметила снижение спроса на отдых в Крыму минувшей зимой. Так, в январе и феврале курортный полуостров посетили около 75 тысяч человек, что на 26 процентов меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. В общей сложности, в 2008 году число отдыхающих было на 3 процента меньше, чем в 2007 году.

Читайте по теме: Отдых в Сочи станет на четверть дешевле

"Они (хозяева гостиниц и санаториев) понимают, что повышение цен отразится на спросе, но другого выбора у них нет. Невозможно не повышать цену, если увеличивается плата за электроэнергию, водоснабжение, до сих пор не сложена цена газа - здравницы еще не знают, сколько они будут за него платить, растет стоимость аренды земли", - отметила Слесарева. Между тем, как ранее сообщала "Правда.Ру", отдых в Сочи станет доступнее для россиян на 20-25 процентов. Об этом заявил и.о. мэра курортного города Анатолий Пахомов.