Туземцы с филиппинского острова съели редчайшую птицу

На одном из островов Филиппинского архипелага местные туземцы съели редчайшую птицу, которую ученые считали вымершим видом.

Птицу, известную как ворцестерская трехперстка, люди не видели более века. Однако она была сфотографирована и снята на камеру на одном из островов Филиппинского архипелага. И уже после ученым стало известно, что ее съел местный туземец, передает интернет-журнал Wildlife Extra со ссылкой на сообщение Клуба диких птиц Филиппин (WBCP).

Заснять птицу удалось создателям документального фильма о дикой природе в местечке Далтон Пасс на острове Лузона в январе. Как видно на пленке, после охоты местные аборигены просто зажарили птицу и съели ее. Увидев эту запись, специалисты-орнитологи заявили, что в пищу туземцы употребили представителя предположительно исчезнувшего вида птиц. "Мы в восторге от того, что эта птица была сфотографирована совершенно случайно. Но что, если это был последний представитель этого вида?" - говорит представитель WBCP.

Ученые описали ворцестерскую трехперстку в 1902 году. Свое имя она получила в честь Дина Ворцестера, американского зоолога, который занимался общественной деятельностью на Филиппинах и впервые поведал миру о данном виде трехперстки.

Стоит отметить, что птицы семейства трехперсток не отличаются большими размерами, а их вес составляет до трех килограммов. По внешнему виду они напоминают дроф и перепелов.

Обсудить