В "Нафтогазе" изымают документы и дерутся

В здании НАК "Нафтогаз Украины", расположенном в центре Киева, производится выемка документов. Люди в камуфляже и масках, проникшие в офис в обход охраны, оказались, как и предполагали депутаты Верховной рады, сотрудниками Службы безопасности.

Сотрудники НАК не знают, какие именно документы изымают сотрудники и следователь СБУ в актовом зале здания. Сами спецагенты сообщить эту информацию журналистам отказались. Кроме них в офисе "Нафтогаза" сейчас находятся около 20 нардепов от фракции БЮТ, в частности, Сергей Власенко. Между народными избранниками и сотрудниками спецслужбы произошла потасовка - как раз в момент выемки документов.

Развитие событий: "Нафтогаз Украины" захватили люди в масках.

"Бютовцы, которых не допускали в зал, силой ворвались туда. Пострадавших не оказалось, просто звучали заявления, что "он меня ударил" и была давка. С двух представителей СБУ депутаты-бютовцы стащили маски, заявляя при этом, что те "выполняют преступные приказы" и "работают на Фирташа", - так описывает событие украинская интернет-пресса. Напомним, что Фирташ является одним из немногих лиц, о чьем непосредственном отношении к деятельности компании "РосУкрЭнерго" достоверно известно.

Председатель правления НАК "Нафтогаз" Олег Дубина по-прежнему находится в больнице, куда он попал с сердечным приступом вскоре после окончания украино-российских переговоров, завершивших январский газовый конфликт. Кабинет главы компании закрыт, в нем никаких следственных действий не проводят. Зато в центре событий оказался кабинет Марии Кушнир - главного бухгалтера "Нафтогаза". По некоторым данным, СБУ явилась именно к ней, поскольку женщина уклонялась от дачи показаний по делу о хищении газа. Однако Власенко утверждает, что как раз накануне Кушнир 3,5 часа давала показания в Службе безопасности.

Между тем, сегодня Шевченковский районный суд Киева приостановил следственные действия СБУ по уголовному делу по факту завладения чужим имуществом против "Нафтогаза Украины". Как сообщил журналистам народный депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов, приостановлены и следственные действия в отношении сотрудника Энергетической таможни Тараса Шепитько, которого СБУ считает соучастником хищения.

"Все следственные действия приостановлены. С этой минуты никто не имет права проводить обыски и выемку документов. Посторонние должны удалиться из НАК "Нафтогаз", - цитирует Портнова ИТАР-ТАСС. Бютовец выразил уверенность в том, что сотрудники СБУ, санкционировавшие обыск в офисе "Нафтогаза" и задержание таможенника, понесут соответствующее наказание.

Кредит как гарант: Россия готова помочь Украине рассчитаться за газ.

Ситуацией в украинской компании уже обеспокоен российский "Газпром". Как ранее сообщала "Правда.Ру", 7 марта истекает срок оплаты поставок топлива, осуществленных в феврале. Хотя "Нафтогаз", вопреки условиям подписанного в январе контракта, регулярно нарушал установленный лимит в целях экономии, "Газпром" согласился не взимать с него штраф - но только в том случае, если оплата февральских поставок будет осуществлена своевременно.

Сегодня пресс-служба российской газовой компании опубликовала заявление, в котором выражается надежда на то, что инцидент в офисе "Нафтогаза" не повлияет на оплату поставленного на Украину газа. Речь идет о сумме в 400 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить