Китайцы готовят нашествие на Луну

В Китае создается ракета-носитель "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), которая будет использована для полета на Луну. Ракета станет второй в мире по коэффициенту подъемной силы, уступая только американской "Дельта-4".

Об этом рассказал секретарь парткома Китайского исследовательского института ракетной техники Лян Сяохун. "Эта самая мощная и надежная ракета-носитель китайского производства возьмет на себя важные задачи вывода на орбиту космической станции и доставки на Луну китайского космонавта", - сказал Лян Сяохун.

Читайте также: На Луне нашли элементы, которые прольют свет на ее историю

Первый полет ракеты-носителя запланирован на 2014 год. Разработка "Чанчжэн-5" позволит существенно повысить мощность и надежность ракет-носителей. Кроме того, что к 2020 году Китай планирует ввести в строй свою первую орбитальную станцию. Ожидается, что она будет состоять из трех модулей, главный из которых будет весить около 20 тонн.

Напомним, что 1 марта китайский спутник Chang'e -1 завершил лунную миссию. Он совершил запланированное падение на поверхность спутника Земли. Прилунение было управлялось с Земли. Таким образом, космический аппарат завершил свою 16-месячную миссию, во время которой он сделал множество детальных снимков, на основе которой ученые составили первую китайскую карту естественного спутника Земли.

Обсудить