Малый бизнес без присмотра не останется

Столичный градоначальник Юрий Лужков подписал указ, запрещающий проводить проверки малых предприятий. Такая мера поможет защитить малый бизнес во время кризиса. Но Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в этом сомневается и собирается обжаловать указ в суде. Однако опасения ОЗПП преждевременны.

Согласно указу, малый и средний бизнес освобождается от плановых проверок со стороны подведомственных организаций до конца 2009 года. Внеплановые проверки могут быть проведены только после согласования с Прокуратурой.

Такая мера позиционировалась как мера по защите малого бизнеса в кризисных условиях – дабы чиновники не могли чинить лишних препятствий и устанавливать дополнительные поборы с предпринимателей. Бизнес мог бы на какое-то время вздохнуть с облегчением – ведь чиновничий беспредел и «коррупционный налог» относятся к наиболее тяжелым факторам ведения бизнеса в России.

Читайте также: Безработные россияне получат гранты на организацию бизнеса

Однако, как стало известно Bigness.ru , Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что указ мэра нарушает право потребителей на защиту со стороны органов государственной власти, а именно ст.40 «Закона о защите прав потребителей». Ведь, согласно указу московского правителя, всем общественным объединениям потребителей, осуществляющим действия в области защиты прав потребителей, также рекомендовано отложить подобные проверки до будущего года.

ОЗПП собирается обжаловать этот Указ в судебном порядке. Как рассказал Bigness.ru юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк для потребителей наиболее неприятна отмена внеплановых проверок. По словам Лесняка, плановые проверки никогда не давали значимых результатов. Однако условие проведение внеплановых мероприятий только с согласия Прокуратуры очень осложнит их реальное осуществление, и поставит потребителей в невыгодное положение.

Но не слишком ли торопятся правозащитники и насколько самим малым предприятиям полезна отмена проверок? С одной стороны, сказал в интервью Bigness.ru руководитель направления «Малое предпринимательство» Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов , инициатива московских властей «позитивна» для малого бизнеса. Ведь административные барьеры были и остаются одной из самых существенных проблем, которые препятствуют деятельности малых предприятий. В условиях кризисных явлений такая мера действительно может сыграть положительную роль.

Обсудить