Сенаторы разрешили ужесточать «мягкие» приговоры суда

Совет Федерации (СФ) сегодня одобрил поправки в 405 статью Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, позволяющие пересматривать оправдательные или недостаточно суровые судебные приговоры.

Российский УПК с 2001 года запретил пересматривать судебные решения, если это ведет к ухудшению положения оправданного или осужденного человека. Это значит, что к ним нельзя было применить более тяжкую статью УК. Не мог быть отменен оправдательный или слишком мягкий приговор либо решение суда о прекращении уголовного дела.

Читайте также: Конституционный суд разрешил обжаловать недееспособность

В связи с этим, возникли некоторые возражения. В мае 2005 года Конституционный суд (КС) России, рассмотрев запрос Уполномоченного по правам человека в РФ, Курганского облсуда и жалобы более 50 граждан, посчитавших, что слишком мягкий приговор обвиняемому нарушил их право на судебную защиту, признал, что эта норма делает невозможным исправление судебной. КС счел, что решение суда может быть пересмотрено в сторону ухудшения положения обвиняемого.

Поправки в УПК РФ направлены на исполнение этого решения. Согласно им, такие приговоры суда могут быть отменены, если "вынесены незаконным составом суда или вердикт вынесен незаконным составом коллегии присяжных, а также в случае нарушения права участников судебного процесса на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон".

Читайте: Молодым отцам дали право на отпуск по уходу за ребенком

Кроме того, сенаторы одобрили закон, вносящий поправки в статью "Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции" УПК РФ. Некоторые ее положения ранее были признаны несоответствующими Конституции РФ. Речь идет о предоставлении суду надзорной инстанции возможность рассмотреть вопрос об отмене вступившего в силу судебного решения по основаниям, ухудшающим положение осужденного, без обеспечения его права довести до суда свою позицию.

Новый закон предусматривается, что в судебном заседании при рассмотрении дела судом надзорной инстанции принимают участие прокурор, а также осужденный (оправданный), их защитники и законные представители.

Обсудить