Отец пациентки избил врачей тростью за "магическое" лечение

Сотрудники Карагандинской областной инфекционной больницы подали в суд на отца маленькой пациентки, который устроил в клинике настоящий погром и избил двух женщин. Таким образом он отомстил медикам за "неправильные" методы лечения.

До сих пор Айнуарбек Кулмаков уверен в собственной правоте и преступлением свои действия не считает. Уголовное дело, заведенное на него полицией, вызвало у дебошира только недоумение: "Я признаю, я ударил. Пощечину ударил, когда маленький ребенок лежит, жена мне сказала: вот так сделали, я не вытерпел, ударил". Повод, подтолкнувший заботливого отца к избиению врачей, не менее нелепый, чем его объяснения.

Неправильность лечения заключалась, по словам Кулмакова, в том, что девочке снимали судороги магнезией. Название этого препарата, который мужчина почему-то счел психотропным, показалось ему вдобавок подозрительно похожим на слово "магия". Такого "эзотерического" подхода к лечению его ребенка мужчина не стерпел. Он ворвался в закрытое детское отделение, буквально сметая все на своем пути, - так потом рассказали журналистам очевидцы. Первой пострадала попавшаяся навстречу медсестра Жанагуль Сыздыкова: Кулмаков ударил ее тростью. "Удар был сильный, я полетела в стенку", - вспоминает женщина.

После этого разгневанный отец ринулся к лечащему врачу. Встретив в коридоре заведующую отделением Жаннау Кустову, он без единого слова ударил ее по лицу наотмашь. От удара медик потеряла сознание, как впоследствии выяснилось, у нее сотрясение головного мозга. Теперь женщина боится приходить на работу, сомневается даже, стоит ли оставаться на этом месте, - хотя она врач высшей категории. "Если для него это пройдет безнаказанно, то следующий может быть со смертельным исходом. И мне хотелось, чтобы никто больше не оказался в такой ситуации, тем более я себя виновной не считаю", - говорит Кустова, объясняя свое решение подать судебный иск в отношении Кулмакова.

Сегодня, за день до начала слушания, Айнуарбек Кулмаков принес врачам извинения в надежде избежать наказания. Однако отказываться от разбирательства пострадавшие врач и медсестра не намерены, передает Коммерческий телеканал Казахстана.