Сумасшедший аноним угрожает убить Саркози, министров и мэров

Источники во французской полиции сегодня сообщили журналистам о серии писем с угрозами, поступивших в адрес министра юстиции и министра внутренних дел страны, двух мэров и бывшего премьер-министра страны. СМИ утверждают, что и Николя Саркози "удостоился" подобного послания.

Речь идет об анонимках, в тексте которых чиновникам угрожают смертью, с вложенными в конверт пулями калибра 9 миллиметров. Пресс-секретарь Министерства юстиции Гийом Дидье подтвердил журналистам, что "такого рода письмо действительно было получено". По его словам, глава министерства Рашида Дати "оповещена о случившемся". Другие комментарии по поводу загадочной анонимки представитель ведомства давать отказался.

В Елисейском дворце сегодня заявили: прездент Франции Николя Саркози "никаких писем с угрозами не получал", хотя французская пресса ранее причисляла его к списку адресатов. Министр внутренних дел страны Мишель Альо-Мари, которая получила анонимку с пулей то ли 26, то ли 27 февраля, послание пришло на адрес ее общественной приемной.

Тогда же, на прошлой неделе, "смертельное" письмо было доставлено сенатору от правящей партии и мэру города ЛаКанурга Жаку Блану. Ранее, девятого февраля, послание получил его однопартиец, сенатор и мэр Безье Раймон Кудерк, но ему прислали пулю 38-го калибра. Последняя из анонимок пришла вчера на адрес бордоской мэрии. Она предназначалась главе Бордо, бывшему премьер-министру Франции Алену Жюппе.

В настоящее время, как сообщает газета Le Figaro, отправителя писем с пулями пытаются вычислить антитеррористическое управление и криминальная полиция Парижа, район поисков охватывает весь столичный регион, поскольку почтовые штемпели на конвертах оказались размытыми, и прочесть на них название отделения невозможно.

Президент Франции попал в список получателей писем с пулями с легкой руки журналистов. В середине февраля на страницах французских газет со ссылкой на представителя Елисейского дворца появилось сообщение о том, что Саркози обратился в прокуратуру с жалобой на анонимного агрессора. На самом же деле глава республики послания не получал, угрозы в его адрес содержались в письмах, предназначенных другим адресатам. В частности, в анонимке, полученной Кудерком, неизвестный отправитель именует президента "грязным венгром" и угрожает ему "пулей в голове".

В целом, как отмечают эксперты полицейского департамента, послания написаны довольно невнятно, речь местами несвязная, так что автором писем, скорее всего, является психически неполноценный человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *