Из-за банкротства банка пропало около миллиарда пенсионных денег

В екатеринбургском банке «ВЕФК-Урал» потерялось 955,8 миллиона рублей, предназначавшихся для отделения свердловского Пенсионного фонда. Банк в скором времени будет признан банкротом, а о дальнейшей судьбе денег пока ничего не известно.

К банкротству банка привели финансовые махинации его руководителей. Виновные лица пока не названы, но главное управление МВД России по УрФО уже возбудило уголовное дело по выявленному факту.

Между тем, свердловское отделение Пенсионного фонда и банк «ВЕФК-Урал» долгое время были партнерами. Деньги пенсионеров много лет хранились на счетах кредитного учреждения. Кроме того, в банке были открыты частные счета пенсионеров, проводилась инкассация средств на счета поставщиков пенсий.

Читайте также: С 1 марта россиянам повысили пенсии

С 1 января 2008 года федеральное законодательство полностью запретило размещать средства Пенсионного фонда на счетах в коммерческих банках (до этого были возможны исключения), и, как заверял в начале февраля управляющий отделением ПФ РФ по Свердловской области Сергей Дубинкин, все деньги из «ВЕФК-Урала» были выведены.

В том, что около 1 миллиарда пенсионных средств «застряли» на счетах в ВЕФКе, Дубинкин не видит ни своей вины, ни вины фонда. Он заявил, что речь идет о средствах, предназначавшихся Почте России (разносит пенсии пожилым людям на дом). По его словам, посредниками между Пенсионным фондом и конечными получателями являются структуры, имеющие счета в коммерческих банках. У почтовой службы был счет в банке «ВЕФК-Урал», и за эти деньги должны отвечать почтовики.

Чтобы избежать задержек с выплатами, почтовики открыли резервные счета, по которым сейчас поступают средства. Сергей Дубинкин считает, что 955,8 миллиона рублей не потеряны. К решению этой проблемы подключилось главное управление ЦБ по Свердловской области, сообщает Ura.ru.

Обсудить