Мать отказалась от лечения, чтобы спасти детей... и выжила

За несколько часов до операции по удалению злокачественной опухоли женщина узнала, что беременна. Более того, близнецами. Будущая мама была счастлива, но ей предстояло сделать тяжелый выбор - сохранить детей или пройти курс химиотерапии, чтобы вылечиться от смертельного заболевания.

По словам врачей, опухоль на мочевом пузыре Рэйчел Крослэнд была размером с мячик для гольфа и ей назначили курс химио- и радиотерпаии. Однако известие о беременности изменило всё. «Доктора рассказали мне много ужасных вещей, которые могут случиться с детьми, если я начну этот курс», - рассказывает Рэйчел Daily M ail.

Сделать аборт, чтобы продолжить борьбу с раком британка тоже не могла, так как к тому времени находилась уже на 13 неделе беременности. Выход был только один: отказаться от опасного для будущих детей, но спасительного для матери лечения.

По словам Рэйчел, больше всего её беспокоило, что возможно её мужу Адаму придётся в одиночку воспитывать детей: 12-летнего Джейка, 11-летних близняшек Абигайль и Бетани, а также четырёхлетнюю Флёр.

Операцию Рэйчел всё-таки сделали. После удаления опухоли женщина чувствовала себя очень плохо, но больше всего угнетало то, что она не знала, связано ли это с беременностью или с распространяющимся раком.

На 32-й неделе беременности состояние Рэйчел сильно ухудшилось, врачи решили положить ее в больницу. Через две недели женщине назначили кесарево сечение, так как дети заняли опасное положение в утробе матери. Во время родов у Рэйчел начались проблемы с лёгкими, операцию пришлось делать под общим наркозом. В течение следующих дней мать даже не могла увидеть своих детей.

Примерно через неделю Рэйчел и близнецов выписали из больницы, а ещё через некоторое время она решилась пройти курс химиотерапии. Сейчас она выздоравливает, окруженная любовью и заботой мужа и шести детей.

Другие, не рождённые близнецы, и вовсе спасли свою маму от рака. Мишель Степней обратилась в больницу по поводу угрозы выкидыша. Во время обследования врачи поставили женщине диагноз – «рак шейки матки».

Мишель решила отказаться от химиотерапии и операции по удалению матки, так как хотела сохранить жизнь близнецам. Единственное, на что она согласилась - слабая химиотерапия, которая не могла повредить детям. На 33 неделе беременности Мишель сделали кесарево сечение и на свет появились две девочки.

Новорожденные были абсолютно здоровы, правда, из-за химиотерапии у них не было волос. После родов Мишель ждала ещё одна чудесная новость - злокачественная опухоль таинственным образом исчезла.

Врачи считают, что женщина излечилась, благодаря пинкам, которыми награждали её ещё не рожденные дети. Британский институт исследования рака выдвинул Мишель Степней на премию за женское мужество (Woman of Courage Award).

Стоит отметить, что это не первый случай в истории, когда женщина отказывается от лечения рака, чтобы спасти своих нерожденных детей. Джанна Беретта Молла была причислена к лику святых Католической церковью за то, что отказалась от лечения, которое могло спасти ей жизнь, так как оно подразумевало прекращение её беременности. Вскоре после рождения дочери в 1962 году Джанна Молла умерла от рака.

Стремительный рост числа раковых заболеваний в мире с каждым годом все чаще вызывает беспокойство медиков. Согласно последним оценкам Всемирного фонда раковых исследований, ежегодно во всем мире от рака умирают около 7 млн. человек. Ожидается, что количество смертей к 2020 году увеличится до более чем 10 млн.

Число новых случаев заболевания возрастет с 10 млн. в настоящее время до 16 млн. к 2020 году. По прогнозам, общее число умерших удвоится в течение следующих 40 лет.

По словам эксперта в области эпидемиологии и здравоохранения, профессора Майкла Мармота, излишний вес и ожирение являются основными виновниками раковых заболеваний. Если меры не будут приняты в ближайшее время, затормозить эпидемию в будущем будет гораздо сложнее, считает профессор.

«Это просто катастрофа, - говорит Мармот. – Мы должны сконцентрировать свое внимание на данной проблеме, чтобы сократить или хотя бы затормозить этот сумасшедший рост».

Обсудить