В Москве проходят слушания по делу Ходорковского и Лебедева

В Хамовническом суде Москвы сегодня начались предварительные слушания по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Им вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

Судебное заседание ведет председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин. По закону, предварительные слушания проходят в закрытом режиме, поэтому приехавших журналистов попросили покинуть зал суда.

Россияне: Ходорковский должен сидеть в тюрьме

Напомним, что Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Сейчас Ходорковский знакомится с материалами этого дела, которое насчитывает 168 томов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Срок они отбывали в колониях в Читинской области. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. 24 февраля 2009 года они находятся московском изоляторе.

Обсудить