Сегодня отмечается «День квадратного корня»

3 марта 2009 года калифорнийские математики отмечают «День квадратного корня». Праздник не привязан к конкретной дате и, более того, отмечается не каждый год. Рассчитать же наступление следующего «Дня квадратного корня» довольно просто.

Сегодня третье число третьего месяца девятого года, а это, по мнению математиков из Калифорнии можно записать как «трижды три девять», или же – «три как квадратный корень из девяти». «Эти дни - как календарные кометы: их ждешь с нетерпением, затем они настают и сразу же улетучиваются», - рассказал учитель математики из города Редвуд в Калифорнии Рон Гордон. В этом году он организовал даже специальное соревнование в честь "Дня квадратного корня". Победитель получит, естественно, 339 долларов.

Дочь педагога разместила в интернете специальный сайт, где фанаты "Дня квадратного корня", которых, как выяснилось, уже сотни, предлагают свои варианты празднования этой даты. В частности, самыми популярными "атрибутами" математического праздника являются вареные кубики из корнеплодов и выпечка в форме математического знака квадратного корня.

Примечательно, что каждое столетие имеет в своих календарных "закромах" 9 дней квадратного корня. В ХХI веке предыдущий раз такой день наступал 2 февраля 2004 года /2-2-4/. Следующего же придется ждать 7 лет: он наступит 4 апреля 2016 года /4-4-16/. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить