Моряки с затонувшего NewStar не получали зарплату

Спасенные члены экипажа иностранного сухогруза NewStar, затонувшего у берегов Приморья в Японском море, несколько месяцев не получали зарплату. Теперь они требуют от судовладельца погасить долг.

Как сообщил инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский после встречи с моряками в порту Находка Приморского края,  члены экипажа заявили, что не получали зарплату за январь и февраль 2009 года. Долг оператора «Captains International Industry» перед моряками составляет 16 тыс. 200 долларов.

По его словам, семья погибшего старшего механика из Индонезии также имеет право на получение его зарплаты в сумме около 5 тыс. долларов. «Трое из моряков 1 марта вылетели домой, а третий штурман вылетит на пару дней позже после оформления документов», - уточнил Осичанский.

Он добавил, что три китайских члена экипажа были отправлены домой ранее, общение с ними было ограничено китайскими консульскими службами. «Капитан останется в Находке, так как против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное нарушение госграницы)», - сказал Осичанский.

Напомним, сухогруз New Star, ходящий под флагом Сьерра-Леоне, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ. После длительного преследования российский пограничный корабль остановил сухогруз, открыв огонь на поражение. Во время конвоирования в порт в условиях плохой погоды и усилившегося шторма капитан принял решение об эвакуации, погибли восемь членов экипажа из 16.

Обсудить