Правительство Шотландии объявило войну алкоголизму

Власти Шотландии сегодня обнародовали программу борьбы с алкоголизмом в стране. Одной из мер, направленных против этого антисоциального явления, станет введение минимальной цены за порцию алкоголя.

В настоящее время Шотландия находится на восьмом месте по потреблению спиртных напитков в мире. Ежегодно экономика страны теряет  2,25 миллиарда фунтов стерлингов. В частности, так оцениваются снижение эффективности труда граждан, страдающих алкоголизмом, а также дополнительные затраты на здравоохранение.   

"Масштабы проблемы алкоголизма в Шотландии шокируют", - цитирует агентство Reuters заявление министра здравоохранения Никола Стерджна. Министр отмечает, что каждый год алкоголизм становится причиной смерти 1500 шотландцев. Кроме того, заболевание ведет к учащению случаев заболевания циррозом печени, диабетом, ожирением и раком.

Читайте также: Самой пьющей нацией оказались чехи.

В рамках программы борьбы с алкоголизмом запланировано ограничение рекламы и промоакций в сфере продаж алкоголя. Именно алкоголизм является причиной того, что каждый год из жизни уходит нескольких сотен шотландцев. Сейчас этот показатель вдвое превышает тот, что был зафиксирован 15 лет назад. При этом в большей степени от него страдают беднейшие социальные группы, заявил главный специалист в области здравоохранения Гарри Бернс.

Несмотря на всю серьезность сложившейся ситуации, правительство не рискнуло включить в новый план такой спорный пункт, как повсеместное ограничение 21 годом возрастного ценза для лиц, имеющих право покупать алкоголь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить