Самые модные тенденции весны 2009

Весна 2009 на мировых подиумах стала одной из самых ярких и красочных. Чем мрачнее экономическая ситуация в мире, тем роскошнее и экстравагантнее предложения от дизайнеров. Среди множества тенденций и веяний, которыми богаты коллекции мировых кутюрье, четко выделяются главные восемь. Итак, что же на пике популярности этой весной?

1. Размер имеет значение!

В этом сезоне в моде гигантизм. Приоритетное внимание уделяется аксессуарам, которые должны быть крупными и массивными.

Будут ли это бусы, цепи, браслеты, перстни, серьги до плеч – неважно, главное не надевать все это на себя одновременно, чтобы не превратиться в вождя племени каманчи.

2. Самоцветы

Вдобавок к массивным аксессуарам дизайнеры предлагают расшить всю одежду стразами, кристаллами, искусственными самоцветами, а если позволяют финансы, то и драгоценными камнями.

Этой весной граненые кристаллы, замаскированные под драгоценные камни, украшают буквально все: сумки, обувь, платья и даже кожаные куртки.

Alexander McQueen, например, расшил комбинезон стразами от головы до пят. Dolce&Gabbana щедро украсила сумки-клатчи драгоценными и полудрагоценными камнями. Сумки Prada декорированы крупными гранеными «самоцветами».

3. Необычные каблуки

Туфли в этом сезоне также поражают воображение замысловатыми каблуками, необычным декором и яркими цветами. Модельеры экспериментируют с силуэтом каблука. У Джона Гальяно, например, каблук принял форму пышногрудой африканки. Во многих коллекциях представлены туфли, напоминающие дорогие ювелирные украшения. Обувь щедро украшают драгоценными камнями и искусственными самоцветами, каблуки полностью инкрустируют кристаллами Swarovski.

4. Деним

Экстравагантную обувь и массивные аксессуары смело сочетаем с рваными джинсами. Причем на пике популярности в этом сезоне голубые джинсы - рваные варенки, закатанные на лодыжках, как говорится, «привет из 80-х», и широкие клеши в духе 70-х.

Среди множества тенденций и веяний, которыми богаты коллекции
Среди множества тенденций и веяний, которыми богаты коллекции
Обилие разных по величине дыр, потертостей, грязно-голубой цвет, разные по цвету лоскуты, сшитые воедино, – все это главные тренды джинсовой моды сезона весна-лето 2009.

5. Пэчворк – последний писк сезона. Одежда и сумки, сшитые из разных по цвету и фактуре лоскутов, напоминают пестрые лоскутные одеяла. Такое впечатление, что в период кризиса дизайнеры используют отходы производства - изделия шьются из оставшихся обрезков. Зато какие шедевры получаются из подручных материалов!

6. Ядовитый розовый - хит сезона. Этот всех раздражающий скандальный цвет станет главным в весенне-летнем сезоне. Ярко-розовыми станут губы, веки, ногти. Девушки снова, не стесняясь выглядеть безвкусными, могут носить розовые платья, сумки и туфли.

Новый арт-директор Lancome Аарон де Мэй утверждает, что весна 2009 – это время для того, чтобы «выглядеть экспрессивно и заявить о себе», а поэтому смелые и раскрепощенные женщины выбирают макияж в стиле «панковский шик» и наводят красоту розовой палитрой из коллекции Pink Irreverence (розовый непочтительный).

7. Африка

Африканские мотивы, племенная символика и звериный окрас снова на пике популярности. Дом моды Dior, например, сделал сафари главной темой весенне-летней коллекции. Джон Гальяно в последнее время много путешествует по Африке и это, несомненно, отражается в его творчестве.

Для создания модного образа достаточно одной детали - смело носите туники, юбки, шарфики, шляпы, сумки и обувь с окрасом под леопарда, гепарда, тигра, зебру, змею и крокодила.

Кстати, в качестве модного головного убора дизайнеры предлагают носить тюрбаны.

8. Цветочные клумбы

И, наконец, какая же весна и лето без цветов? В этом сезоне модельеры предлагают носить цветастую одежду, как будто бы сошедшую с полотен импрессионистов, и расшитые искусственными цветами сумки, напоминающие цветочные клумбы.

Читайте также: Весна в розовом цвете

Секреты красоты

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *