Профессиональных спортсменов начали забирать в казармы

Согласно директиве Минобороны РФ, вступившей в силу с 1 марта нынешнего года, спортсменов призывного возраста начали отправлять на срочную службу в воинские части.

В казарму, расположенную на Теплом Cтане в Москве, уже отправлены 30 спортсменов, в том числе олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, фигурист Артем Бородулин и баскетболист Андрей Воронцевич. Призыв последнего вызвал беспокойство у руководства спортклуба ЦСКА: оно полагало, что изменения не должны были коснуться основных команд московских армейцев - футбольной, хоккейной и баскетбольной. Однако директива Минобороны запрещает спортсменам, получившим повестку в армию, выступать за профессиональные клубы.

"Речь идет о так называемом "большом ЦСКА" и его командах. Футбольный, хоккейный и баскетбольный клубы давно уже являются ЗАО и имеют статус профессиональных. Мы не входим в структуру Министерства обороны РФ, и поэтому данное решение к нам никакого касательства не имеет", - подчеркнули в пресс-службе клуба. "Хоккеисты не только не имеют отношения к Ленинградскому военному округу, но и название клуба не расшифровывается: СКА больше не означает "спортивный клуб армии", - говорится в заявлении.

Все наши игроки призывного возраста проходят обучение в вузах с военной кафедрой - призыв не должен их коснуться. Но если такое произойдет, будем решать проблемы по мере их поступления", - подчеркнули представители пресс-службы СКА. Директива Минобороны РФ предусматривает не только отправку в воинские части всех спортсменов призывного возраста, но также увольнение из рядов ВС всех остальных спортсменов и тренеров.

Обсудить