В конце недели у Сатурна исчезнут кольца

В нынешнюю пятницу, 6 марта, все жители Уфы смогут воочию лицезреть удивительное астрономическое явление: у Сатурна исчезнут кольца. Это происходит раз в 14-15 лет, и в следующий раз увидеть "окольцованную" планету без колец можно будет только в 2025 году.

"На самом деле кольца остаются на месте, просто Сатурн в зависимости от положения на орбите поворачивается к нам по-разному. И мы видим его кольца то сверху, то снизу, то сбоку", - раскрывает секрет аномалии ведущий методист по астрономии уфимского планетария Тамара Денисова.

По ее словам, наблюдения начнутся в 21:00, телескопы будут установлены на площади перед планетарием. Кстати, для того чтобы увидеть Сатурн без колец, достаточно небольших телескопов, в это время года планету и так хорошо видно. Посчастливится уфимцам и с наблюдением за спутником Земли: если небо будет безоблачным и ясным, они смогут посмотреть в телескоп на Море Дождей и Море Ясности, увидеть лунные Альпы, Кавказ, Апеннины и многочисленные кратеры, передает Ufa1.ru.