Пеле будет бесплатно ездить в автобусах и экономить на билетах в кино

Легендарный бразилец, бывший футболист Эдсон Арантес ду Насименту, более известный как Пеле, официально вышел на пенсию. Теперь 68-летний Пеле, признанный Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) лучшим футболистом ХХ века, будет ежемесячно получать три тысячи реалов пенсии (около 1,3 тысячи долларов).

Экс-нападающий сборной Бразилии и клуба "Сантос" трижды становился чемпионом мира (1958, 1962, 1970 гг.), а пенсионером он стал еще в октябре прошлого года, но пенсию будет получать только сейчас. Теперь он сможет покупать билеты в кино за полцены и бесплатно ездить на автобусе.

Читайте также: Пеле предлагает лишить Марадону титулов 

Тем не менее, бывший бомбардир "желто-зеленых" продолжает активно участвовать в рекламных компаниях и фактически является "лицом" чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. Кроме того, его почти каждый месяц его уговаривают вступить в какую-нибудь политическую партию. "После того, что я достиг как спортсмен, стать тренером поставило бы меня в невыгодную ситуацию: футболист не забивает пенальти, а виноват тренер. Потом, не всегда хороший игрок – хороший тренер".

Пеле добавил, что в отличие от нынешних футболистов, он "сделал себе состояние, лишь закончив играть... и никогда не рекламировал алкогольные напитки, политику, религию или курение". Экс-футболист продолжает вести здоровый образ жизни, "делать упражнения и стараться поменьше есть, чтобы держать вес на отметке 78 килограммов, то есть точно таким же, как на момент завершения карьеры".

Обсудить