Парламент Татарстана пополнится членами «ЕР»

Председатель Центризбиркома Татарстана Анатолий Фомин сообщил, что «Единая Россия», по предварительным данным, после получения отчетов 13% участковых избирательных комиссий лидирует на выборах в парламент Татарстана с существенным отрывом.

Читайте также: На выборах в российских регионах лидирует «ЕР»

В воскресенье в Татарстане состоялись выборы депутатов Госсовета республики. Татарстанский парламент четвертого созыва будет однопалатным, в его состав войдут 100 депутатов, 50 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, 50 - по партийным спискам. На места в парламенте нового созыва претендовали более 300 человек.

«На 24 часа отчиталась 371 участковая избирательная комиссия или 12,82%. По предварительным данным, которые, конечно, еще будут меняться, «Единая Россия» набирает 90% голосов избирателей, КПРФ - 6%, ЛДПР - 1,59%, «Справедливая Россия» - 1,73% голосов», - рассказал Фомин.

По его словам, ожидания по явке избирателей оправдались, на момент закрытия участков она составляла 72%, что примерно соответствует явке на предыдущих выборах.

По итогам парламентских выборов 2004 года, явка в Татарстане составила 83,2%. «Единая Россия» пять лет назад набрала 69,2% голосов избирателей, КПРФ - 6,35%, «Партия российских регионов» - 3,74%, «Российская партия жизни» - 3%, ЛДПР - 2,78%, СПС - 2,38%.

Фомин сообщил, что в течение дня голосования в Центризбирком республики поступило более 20 обращений и жалоб, которые касались преимущественно технических моментов организации голосования. «Во время любой избирательной кампании есть и обращения, и жалобы, это нормально. По всем ним мы работаем, вся информация тщательно проверяется», - отметил председатель ЦИК РТ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить