В Лондоне впервые отметили Масленицу

В Лондоне на берегу Темзы прошел первый фестиваль российской культуры "Масленица". Тысячи представителей русскоязычной общины, жителей и гостей британской столицы собирались в парке Поттерс филдс, расположенном между модернистским стеклянным зданием мэрии и Тауэрским мостом. Гости торжества весело отпраздновали наступление весны под народные русские мелодии с традиционными блинами.

С 13 до 18 часов по местному времени на лужайках парка царило оживление - танцевали молодые и пожилые, родители и дети под исключительно заводные мелодии. Организаторы праздника, при открытии которого выглянуло солнце, сделали упор на фольклорные произведения. Среди коллективов, представляющих русскую общину Великобритании, в фестивале "Масленице", который намечено теперь проводить ежегодно, приняли участие Хор русского православного храма Лондона и ансамбль балалаечников из Манчестера.

"Празднованием всего того великого, что связано с Россией: от исконно русских блинов до классической русской оперы, джаза и традиционных фольклорных танцев" назвал Масленицу в Лондоне мэр британской столицы Борис Джонсон. В обращении в преддверии праздника градоначальник заявил, что "русские лондонцы - это процветающая община, которая вносит значительный вклад в жизнь (британской) столицы как в экономическом, так и культурном плане".

Обсудить