Московские националисты не пришли на "Русский марш"

На "Русский марш" памяти погибших в Чечне псковских десантников собралось порядка 300 человек. Это вдвое больше официально допустимого количества и втрое меньше обещанного лидерами московских наци.

В пятницу власти Москвы выдали националистическим движениям "Славянский союз" и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) разрешение на проведение акции в Москве 1 марта, число участников которой не должно превысить 150 человек.

Лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин заявил, что обе организации считают абсурдным ограничение численности участников так называемого "Русского марша". "Разрешение мы получили. "Русский марш" состоится в 14.00 на площади Суворова. Но нам лимитировали количество участников до 150 человек, и мы пойдем на осознанное нарушение численности... Нас будет где-то 600-800 человек", - сказал лидер "Славянского союза" Дмитрий Дёмушкин.

В итоге получился своеобразный компромисс, который, впрочем, не делает чести националистическому движению. Три сотни человек на акцию, которая анонсировалась в ещё в конце прошлого года, лишний раз свидетельствует о падении интереса россиян к националистической риторике. Кроме того, сыграл свою роль и раскол в националистическом движении, когда распалось на три враждебных друг другу организации ДПНИ.

Обсудить