АСЕАН: мировая финансовая система нуждается в смелых реформах

Мировая финансовая система нуждается в реформировании. К такому выводу пришли участники 14-го саммита стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который проходит в Таиланде с 27 февраля.

Форум проходит на курорте Хуахин и завершит свою работу сегодня. По итогам саммита АСЕАН будет опубликовано заявлении лидеров стран-участниц. Уже известно, что в заявлении приветствуется проводимая в регионе макроэкономическая политика и осуждается протекционизм во внешней торговле.

Читайте по теме: Страны АСЕАН создадут антикризисный фонд в 120 млрд долларов

В итоговом заявлении саммита лидеры стран АСЕАН также призывают к проведению "смелых реформ" международной финансовой системы. Также в документе содержится призыв "к скоординированной политике и совместным действиям на региональном уровне для противодействия глобальному финансовому кризису, который нанес существенный удар по их ориентированным на экспорт экономикам".

Как и предполагалось, на встрече была утверждена сумма антикризисного фонда Ассоциации, которая составит 120 млрд долларов. Напомним, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить