Кризис не повлияет на размер Нобелевской премии

Размер Нобелевской премии в этом году не будет уменьшаться из-за финансовых неурядиц на мировых рынках. Об этом заявил сегодня президент правления Нобелевского фонда Михаил Сульман на пресс-конференции в рамках открывшейся в Петербурге передвижной выставки стокгольмского музея Нобеля "Альфред Нобель: сети инноваций". Проект посвящен жизни и научной деятельности знаменитого изобретателя и промышленника.

"Премия составляет в настоящее время 10 млн. шведский крон", - уточнил он. - Активы инвестированы в надежные шведские и иностранные облигации, обеспеченные государством". В то же время президент фонда отметил, что "если нынешний кризис получит логическое развитие, не исключено, что денежная составляющая Нобелевской премии претерпит изменения в сторону уменьшения".

В Центральном музее связи имени Попова, где развернута уникальная экспозиция, установлены 160 мониторов, на которых посетители увидят документальные фильмы и красочные мультимедийные клипы о жизни, промышленной и изобретательской деятельности семейства Нобилей.

Проект "Альфред Нобель: сети инноваций" организован в северной столице при поддержке музея Нобеля в Стокгольме, Нобелевского фонда и Генерального консульства Швеции.