Мариинка покажет балет в Москве

В Большом театре на выходных выступит с гастролями прославленный Мариинский театр из Санкт-Петербурга, который привезет в столицу новинку прошедшего сезона - балет Кирилла Симонова "Стеклянное сердце", а также одноактный балет "Карнавал" на музыку Шумана.

Эти балетные спектакли включены в специальный гастрольный проект "Премьеры Мариинского театра в Москве" который традиционно проводится в рамках фестиваля "Золотая маска". Сам фестиваль стартует только 27 марта, но некоторые спектакли, выдвинутые на Национальную театральную премию, можно посмотреть гораздо раньше. Так, в Москве в начале февраля уже была показана опера "Братья Карамазовы".

На этих выходных артисты из Санкт-Петербурга снова выступят перед столичной публикой. В субботу будет показан балет Кирилла Симонова "Стеклянное сердце", поставленный на музыку малоизвестного у нас композитора Александра Цемлинского, жившего в начале ХХ века в Вене. В центре сюжета - мучительный любовный роман на биографий композитора Александра Цемлинского и его более знаменитого коллеги Густава Малера, которые оба любили одну и ту же роковую красавицу Альму Шиндлер.

Это балет, правда. не был номинирован на "Золотую маску". Зато в воскресенье будет показан спектакль "Карнавал" на музыку Шумана, который выдвинут на получении премии в четырех номинациях. Кроме того, в этот же день будут показаны также "Блудный сын" Сергея Прокофьева и "Симфония до-мажор" Жоржа Бизе, которые в конкурсе не участвуют.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить