Абхазия заинтересована в размещении наших военных баз

Единственной надежной гарантией безопасности Абхазии являются российские военные базы. Так считает глава МИДа республики Сергей Шамба.

Он отметил, что Абхазия заинтересована в том, чтобы эти базы там появились и были развернуты в полной мере. "Работа над соответствующим соглашением приближается к завершению, и в ближайшее время оно будет подписано", - сказал Шамба. Министр добавил, что под базы будут использованы военные объекты в Гудауте и Очамчире.

"Что касается Кодорского ущелья и приграничного Гальского района, это уже другой вопрос. Готовится соглашение о пограничном военном сотрудничестве, в соответствии с которым и будет развиваться сотрудничество. Мы в этом также заинтересованы, поскольку у нас большая протяженная граница с Грузией, которую нам самостоятельно трудно контролировать, учитывая агрессивный характер нашего соседа", - сказал Шамба. "Если бы у нас были другие взаимоотношения с Грузией, мы бы по-другому решали эти вопросы, но учитывая реальность у нас есть большая потребность в этом сотрудничестве", - подчеркнул министр.

В первую очередь, по словам Шамбы, "Россия готова оказать Абхазии поддержку в современном инженерном обустройстве границы". "Абхазия заинтересована в том, чтобы на ее границах присутствовали российские пограничники, потому что это даст возможность в дальнейшем сделать гораздо более прозрачной границу с Краснодарским краем по реке Псоу, что также отвечает экономическим интересам Абхазии", - отметил глава МИДа.

Обсудить