Австралия требует от США вернуть четыре олимпийские медали

Австралия требует пересмотреть результаты Олимпиады, которая прошла в 1904 году в американском городе Сент-Луис. Как утверждает Национальный олимпийский комитет этой страны, завоевавший четыре медали пловец Фрэнсис Гэйли был гражданином Австралии, а не США.

Во время Олимпиады Гэйли завоевал серебряную медаль на дистанциях 220, 440 и 880 ярдов, а также стал третьим на дистанции в одну милю вольным стилем. Как выяснил специалист по архиву австралийского НОКа Гарри Гордон, спортсмен был австралийцем и учился в колледже в Брисбене. После Олимпийских Игр он вернулся домой в Австралию, а в США эмигрировал лишь спустя два года. Эти факты вскрылись в результате расследования интернациональной группы историков и статистиков, которые изучали вопросы гражданства спортсменов на Олимпийских играх 1900 и 1904 годов.

Теперь Национальный олимпийский комитет Австралии намерен потребовать засчитать национальной сборной четыре олимпийские медали 105-летней давности. Если это прошение будет удовлетворено, Фрэнсис Гэйли станет рекордсменом среди австралийских пловцов по число медалей на одной Олимпиаде. Сейчас этот рекорд принадлежит Йэну Торпу, который завоевал три медали на Играх-2004 в Афинах.

Обсудить