Крейсер "Адмирал Кузнецов" после 3-месячного похода вернулся на базу

Тяжелый авианесущий крейсер Северного флота ВМФ РФ "Адмирал Кузнецов", совершив трехмесячный поход в Атлантику и Средиземноморье, сегодня вернулся на свою базу и встал на рейде Североморска. Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота Игорь Бабенко.

"Остальные корабли и суда, обеспечивавшие участие в дальнем походе, вернутся в Североморск в ближайшие дни", - добавил Бабенко. Торжественная встреча кораблей авианесущей группы состоится 2 марта в 10.00 мпо московскому времени на Североморском причале.

Читайте ранее: Боевые учения российских кораблей в Арктике подходят к завершению

По словам Бабенко, основная задача кораблей Северного флота, участвующих в дальнем походе, являлось обеспечение военно-морского присутствия в оперативно-важных районах Мирового океана. За время дальнего похода "Адмирал Кузнецов" преодолел более 12 тысяч морских миль и посетил с визитом два иностранных порта: Акзас-Карагаач в Турции и Тартус в Сирии. Во время похода экипаж "Адмирала Кузнецова" отрабатывал полеты палубной авиации - основного оружия авианосца.

Читайте по теме: Генштаб РФ признал факт разлива топлива у берегов Ирландии

Напомним, что в середине февраля во время заправки корабля у берегов Ирландии произошел небольшой разлив нефтепродуктов. Этот факт подтвердил российский Генштаб, однако масштабы утечки были в четыре раза меньше, чем пытались представить некоторые западные СМИ.

Обсудить