Главы МИДов решат, как восстанавливать сектор Газа

В международной конференции по восстановлению сектора Газа примут участие главы МИДов 71 страны мира. Форум пройдет 2 марта в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх. Россию будет представлять глава внешнеполитического ведомства нашего государства Сергей Лавров. Там также ожидают генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Конференцию откроет президент АРЕ Хосни Мубарак, который в январе выступил с инициативой ее проведения.

В среду премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд заявил, что ее администрация намерена попросить у стран-доноров помощь в размере 2,8 млрд. долларов на восстановление сектора Газа. "Мы предоставим документ, на основе которого страны-доноры возьмут на себя обязательства по оказанию помощи, - сказал он. - Она предусматривает, в общей сложности, предоставление 2,8 млрд. долларов США для восстановления всех отраслей экономики сектора". По его словам, документ был подготовлен ПНА при участии всех заинтересованных сторон. Он включает в себя, помимо оценки размера помощи, механизмы, позволяющие донорам начать процессы реконструкции в секторе, добавил он.

В результате военной операции Израиля в секторе Газа с 27 декабря по 17 января был нанесен ущерб примерно в 2 млрд. долларов, разрушены более 4 тысяч домов, порядка 1,5 тысяч мастерских и фабрик, 20 мечетей, выведены из строя 10 линий канализации и водоснабжения. Жертвами агрессии стали порядка 1500 человек, 5400 были ранены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить