В Финском заливе застрял пассажирский паром SuperStar

Большой пассажирский паром SuperStar компании Tallink, которая обеспечивает транспортное сообщение между Таллином и Хельсинки, застрял из-за поломки в Финском заливе.

Теплоход отчалил из порта эстонской столицы в 07:30 сегодня утром, а в 08:45 на судне произошла какая-то техническая неисправность, которая привела к отключению электричества. Экипажу удалось восстановить электроснабжение своими силами.

Судовладельческая компания принесла всем пассажирам парома свои извинения, а в прессу передала информацию о том, что людям и грузу на борту SuperStar ничто не угрожало. О причине и характере поломки пока ничего не сообщается. Очевидцы предполагают, что произошел какой-то сбой в работе генератора, и именно с этим было связано отключение электричества.

Паром SuperStar длиной 175,1 метра был построен в 2007 году в Италии на судостроительном заводе в Финкантьери,. Он вмещает 2080 пассажиров и почти двухкилометровую колонну автомобилей. На судне есть 186 кают и 736 спальных мест, причем многие пользуются этим теплоходом как отелем, ночуя в нем при необходимости постоянно переезжать из столицы в столицу.

Этот паром - быстроходный (его скорость примерно 27,5 узла), рейс в один конец он выполняет всего за два часа, так что в течение одного дня SuperStar пять раз пересекает Финский залив и на ночь остается либо в Хельсинки, либо в Таллине.

Обсудить