В Азербайджане появился филиал МГУ

В Баку состоялась церемония открытия филиала МГУ имени Ломоносова. "Это большое событие в жизни Азербайджана", - отметил президент страны Ильхам Алиев. Обращаясь к студентам, глава государства подчеркнул: "Самое главное, что вы первыми в Азербайджане получили возможность обучаться по стандартам МГУ, одного из самых престижных вузов мира".

Алиев выразил удовлетворение в связи с тем, что в таком важном событии участвует представительная российская делегация во главе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. В ее состав входят также министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр энергетики Сергей Шматко, статс-секретарь-замминистра иностранных дел Григорий Карасин и ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Это знак особого внимания и уважения, которое проявляет Российская Федерация к Азербайджану", - заявил Алиев, подчеркнув заинтересованность своей страны в том, чтобы ее студенты "получали качественное российское образование". "Я буду стремиться к тому, чтобы работа этого филиала была эффективной", - обещал президент Азербайджана. По его словам, к этому его обязывает звание почетного доктора МГУ.

Глава азербайджанского государства также подчеркнул, что открытие в Баку филиала МГУ является только началом, и не исключил, что в будущем здесь могут появиться филиалы и других ведущих российских вузов.