Бюджет РФ будет скорректирован из-за роста безработицы

Правительство РФ проведет корректировку бюджета на 2009 год в связи с тем, что прогнозируемое число официальных безработных в России возросло с 1,6 млн человек до 2,2 млн. Власти намерены направить 30 млрд рублей на выплату пособий по безработице. Об этом сообщил замглавы правительства РФ Александр Жуков.

По его словам, бюджетные средства на выплату пособий планировались, исходя из прогноза около 1 млн 600 тыс. безработных. "Но уже на сегодняшний день количество зарегистрированных безработных превысило 1 млн 700 тыс. человек и скорее всего их количество будет увеличиваться. Это означает, что потребуются дополнительные бюджетные средства на выплату пособий по безработице. И сейчас, делая поправки в бюджет, мы обязательно выделим необходимые средства", - сказал он.

Читайте по теме: Роструд поможет сохранить работу миллионам граждан

Пр его словам, чтобы выполнить все обязательства перед безработными, будет выделено е 30 млрд рублей. Он напомнил, что власти увеличили максимальный размер пособия по безработице до 4900 рублей. "Пособия, естественно, получают только те, кто зарегистрировался как безработный", - подчеркнул вице-премьер.

Обсудить