Обама заявил Конгрессу о скором окончании иракской кампании

Президент США Барак Обама официально уведомил лидеров Конгресса США о своем намерении вывести американские войска из Ирака к августу будущего года. Вызывавшие крайне неоднозначные оценки компания по поиску оружия массового уничтожения и граничащая с оккупацией борьба с мировым терроризмом на территории Ирака близки к своему завершению.

Известно, что публично свой план вывода боевых частей США Обама изложит 27 февраля - в ходе выступления на базе Корпуса морской пехоты США Кэмп-Лежен. По словам представителей Пентагона, на рассмотрение президента было представлено три графика вывода войск США из Ирака - в течение 16, 19 и 23 месяцев. Чиновники администрации США поведали журналистам в минувший вторник, что Обама выбрал некий «промежуточный вариант».

Предполагается, что после реализации плана Обамы в Ираке останутся от 30 до 50 тысяч американских солдат. Они будут продолжать обучать иракские силы безопасности и оказывать им поддержку при проведении боевых операций.

Кроме того, эти подразделения будут заниматься сбором развединформации о террористах и участвовать в их ликвидации. Однако, и эти части должны будут покинуть страну до конца 2011 года, как это предусмотрено соглашением о статусе американских войск, подписанным Вашингтоном и Багдадом в ноябре прошлого года. Сейчас в Ираке находятся около 142 тысяч американских военнослужащих, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *