"Газпром" может вновь перекрыть Украине газ за неуплату

В случае, если 7 марта НАК "Нафтогаз" не произведет оплату за топливо, поставленное в феврале, 8 марта компания "Газпром" перекроет Украине газ.  Этот вопрос обсуждался на заседании совета акционеров российского монополиста.

По информации высокопоставленного источника в "Газпроме", такой план разрабатывается. Однако пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский сообщил, что компания надеется найти необходимые средства до указанного срока и рассчитаться. По данным еще одного источника, самостоятельно "Нафтогаз" сможет найти 100-160 млн долларов, где будут взяты еще 240-300 млн долларов, не называется.

Читайте по теме: "Нафтогаз" заявляет, сто не обязан покупать у России "лишний" газ.

В свою очередь эксперты считают, что единственный источник для выплат с "Газпромом" - кредит госбанков. Ранее кредитование "Нафтогаза" осуществляли три иностранных банка - Credit Swisse, Deutsche Bank и Альфа-банк. Первый из них сейчас занят возвратом денег от "Укравтодора". Второй отказал НАКу еще в сентябре. Третий имеет возможность кредитовать под 15 процентов в валюте российских кредиторов, передает Newsinfo.ru.

Читайте также: Украина видит риск в поставке газа.

Глава государственного Ощадбанка Данил Волынец подтвердил информацию о том, что его банк готов выделить кредит "Нафтогазу". Однако это произойдет только в том случае, если банк получит средства от Нацбанка Украины. И. о. главы правления Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов в свою очередь сделал заявление, что для расчетов с "Газпромом" в феврале 2009 года "Нафтогаз" купит у банка около 400 млн долларов. Но где компания возьмет для этого средства, Шаповалов не уточнил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить