Эксперт: бартер избавит мир от банковской системы

Многие российские предприятия начинают соглашаться с тем, что чем меньше денег, тем меньше проблем. Не исключено, что во время кризиса возродится забытая с 90-х годов система бартерных сделок.

В интервью Bigness.ru генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного центра, основатель глобальной системы современного бартера Герман Стерлигов рассказал о схеме современного бартера и поделился своими прогнозами относительно борьбы с финансовым дефицитом.

Современные бартерные сделки, по его словам, – это уже далеко не та система, которую мы наблюдали в 90-х годах. Просто другого слова мы еще не придумали, для того, чтобы назвать этот переходный этап, «мостик», который перекидывается из капитализма в новую экономическую формацию.

Исконный бартер должен иметь два отличительных признака – это обмен товара и отсутствие денежных средств. У нас же сейчас в современных схемах не присутствует ни один из этих признаков, так как в каждой сделке присутствуют деньги, и нет обмена товара на товар. Потому что товар следует поступательно один за другим, потом «утыкается» в деньги, а они, в свою очередь, во встречном режиме, как степлером пробивают все товары до первого. В итоге первый получает деньги, а остальные - товары.

Комбинация обмена подбирается за счет специально написанной программы в глобальной компьютерной сети. Несколько десятков, а в перспективе и сотен офисов, закачивают в программу различные предложения. Таким образом, деньги проплачивают не один товар, а несколько товаров единовременно, как бы иголкой, проходя через весь ряд товаров.

Первой отличительной особенностью современной бартерной сделки - денег требуется во столько раз меньше, сколько товаров они пробивают в режиме мгновенного электронного платежа. Все платежи проходят в один момент времени, и денег уходит в разы меньше, чем при обычной сделке купли-продажи.

Второй важный момент – не требуется банковских услуг, потому что нет ни кредита, ни процентов на него, ни всего, что с этим связано. Банковская система остается в глубоком прошлом как бы отстегнувшаяся ступень от ракеты, уходящей ввысь.

Поскольку эта система сама привела нас к кризису, то она уже не нужна. Она породила сотни миллионов реально не работающих людей. И эта огромная армия людей уже не может быть прокормлена той горсткой, которая продолжает работать. За последнюю сотню лет господства банковской системы в мире, она становилась «достойной для умного человека», то есть давала работу, за которую можно получать деньги, при этом ничего не делая. В это время наступила критическая точка, когда малое количество работающих людей не могут прокормить количество «графов» и «генералов».

По словам Стерлигова, бартерные сделки ежедневно наращивают популярность, как в России, так и во всем мире. Разумеется, существуют и риски, как при купле-продаже. Однако, стоит отметить, что у бартерных сделок рисков несоизмеримо меньше, чем у финансовых. Потому что именно на финансовых схемах и строились все аферы, многообразие которых мы получили за последнюю сотню лет - начиная от ипотеки и заканчивая различными фондами.

Обсудить