Президент Латвии выдвинул кандидата на пост премьер-министра

На пост премьер-министра Латвии президент страны Валдис Затлерс выдвинул кандидата от партии "Новое время" Валдиса Домбровскиса.

Президент Затлерс заявил, что решение было принято  с учетом аргументов Домбровскиса, а также мнений политических партий, представленных в парламенте. Напомним, что 20 февраля президент Латвии принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса. После этого партии начали вести переговоры о формировании нового кабинета, а также поиски кандидата на пост главы правительства.

Читайте также: Премьер-министр Латвии подал в отставку.

Глава латвийского государства выбирал из двух кандидатов: представителя "Народной партии" Эдгара Заланса и члена "Нового времени" Домбровскиса. Кроме них, была представлена кандидатура Годманиса и главы парламентской фракции оппозиционной партии "Центр согласия" Яниса Урбановича. Однако последние две президент не принял.

Для того, чтобы предложенная кандидатура была утверждены, Домбровскис должен заручиться поддержкой большинства голосов депутатов. Поэтому президент, как правило,  выдвигает кандидатуру представителя от коалиции, которая обладает большинством голосов в парламенте. В Сейме 100 депутатов. Для создания коалиции партиям необходим как минимум 51 голос в парламенте.

Причиной отставки Годманиса стал серьезный экономический спад в ЕС , который переживает Латвия. Так, по итогам четвертого квартала минувшего года ВВП страны по сравгнению с аналогичным периодом 2007 года упал на 10,5 процента. Кроме того, многие предприятия Латвии не смогли справиться с кризисом и объявили о банкротстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить