Монгольские историки протестуют против "Тайны Чингис Хаана"

Несколько общественных организаций Монголии под эгидой Всемирной академии Чингисхана подали в правительство и народный хурал Монголии протест по поводу выхода фильма "Тайна Чингис Хаана" режиссера Андрея Борисова.

Кроме того, жалобщики обратились в ООН с просьбой запретить прокат этой ленты за пределами Российской Федерации. Академиков рассердила проведенная создателем картины историческая параллель, указывающая на то, что прямыми потомками Чингисхана являются якуты.

Монгольские историки отметили, что в "Тайне Чингис Хаана" местом действия фактически является современная республика Саха, тогда как Чингисхан и его войска никогда не были на территории современной Якутии. Теперь историки из Всемирной академии Чингисхана назвали фильм "попыткой искажения исторических фактов" и потребовали от его создателей официальных извинений.

Всемирная академия Чингисхана была учреждена в Улан-Баторе семь лет назад - к 840-летию со дня рождения великого полководца - и объединила общественных и политических деятелей и представителей творческой интеллигенции Монголии, а также известных личностей мирового уровня. Так, например, одним из почетных членов Академии является экс-президент США Билл Клинтон.

Нынешний скандал вокруг слишком вольной режиссерской интерпретации биографии Чингисхана - не первый выпад академиков в защиту своего героя. В 2003 году Академия обвинила Саддама Хусейна в фальсификации исторических фактов за то, что тот в обращении к нации сравнил действия США в Ираке с монгольским нашествием, которое "в XIII веке не оставило от Багдада камня на камне". Историки, специализирующиеся на изучении жизни Чингисхана, заявили, что он не захватывал и не грабил Месопотамию, на территории которой находится современный Багдад.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *