Роструд поможет сохранить работу миллионам граждан

В этом году о трудовом потенциале 3,6 миллиона граждан будет заботиться Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд).

"Изучив ситуацию по мониторингу за октябрь, ноябрь, декабрь (2008 года), мы пришли к тому, что численность граждан, которым мы должны оказать содействие в сохранении трудового потенциала, должна по итогам 2009 года составить примерно 3,6 миллиона человек", - сказал в Екатеринбурге глава Роструда Юрий Герций в ходе совещания с руководителями территориальных органов службы в Уральском федеральном округе.

Читайте также: Самый быстрый способ найти работу

По его словам, в настоящее время служба уделяет мало внимания работе с людьми инженерно-технических специальностей, а больше сосредоточена на рабочих специальностях. Герций попросил своих коллег активизировать работу с выпускниками учебных заведений.

По словам замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, к концу 2009 года число безработных в России может достичь 7 миллионов человек при официальной безработице в 2,2 миллиона человек.

На сегодняшний день, по данным Росстата, общая безработица в РФ составляет 5,8 миллиона человек, или 7,7 процента от экономически активного населения. Официальное число безработных составляет, по последним данным, 1,548 миллиона человек.