Сегодня укрощают страсти - 26 февраля 2009 г.

В народном календаре 26 февраля - день Мартина укротителя страстей. Мартиниан-угодник считался на Руси избавителем от блудных страстей, поэтому в Сказании о святых ему полагается молитва с этой целью.

Святому Мартину молятся, когда страсти берут верх над разумом. На такой случай даже специальная молитва есть. В старину считали, что в этот день звезды дарят смотрящим на них зоркость. А на вечерних посиделках старшие рассказывали, как бороться со страстями.

Примечали: Если в этот день тает, то к хорошей весне, и наоборот, плохой день, то ожидается холодная и затяжная весна.

В этот же день на Руси устраивались смотры молодожёнов. Молодые семьи собирались вместе и делились опытом совместной жизни. Примечали: если в этот день тает, то к хорошей весне, и наоборот: если плохой день, ожидается холодная и затяжная весна.

Еще одно название дня - Степан. В этот день Православная церковь почитает преподобного Стефана, во иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого.

Если окликать в этот день звезды, то улучшишь свое зрение. Родившиеся в этот день - наследники традиций. Им следует носить лазурит. Именинники сегодня: Семен, Зоя, Светлана и Мартин.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *