Экипаж МКС провел модернизацию "причала" на служебном модуле

Двухдневная работа  экипажа МКС по модернизации "причала" на российском служебном модуле "Звезда" завершена.

Сегодня бортинженер Юрий Лончаков смонтировал на служебном модуле новый комплект стыковочной аппаратуры "Курс", доставленный на орбиту в середине февраля на борту грузового корабля "Прогресс М-66". Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Экипаж МКС ведет подготовку "причала" к прилету сменщиков, отмечают в ЦУП. К служебному модулю 28 марта должен "пришвартоваться" пилотируемый корабль "Союз ТМА-14", он доставит на станцию экипаж МКС-19 и космического туриста.

У космонавтов появилась возможность заняться наукой в связи с переносом старта шаттла "Дискавери". Сообщается, что Лончаков два дня работал с итальянским спектрометром частиц (АСТ-спектрометром), который используется в рамках российско-европейского эксперимента "Матрешка". В рамках программы "Матрешка-Р"  также ведется работа с бабл-детекторами и дозиметром "Люлин-5".

Эксперимент "Матрешка" стартовала еще в 2004 году. Тогда на МКС были доставлены два манекена - европейский "господин Рэндо" и российская шаровая "Матрешка-Р". Оба фантома сделаны из материалов, химический состав которых близок к человеческому телу. В фантомах установлены детекторы, которые позволяют определить дозы радиации. Данные, полученные в ходе эксперимента,  помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и создать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.

Обсудить