Покусан при исполнении

На днях Гагаринской межрайонной прокуратурой города Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении столичной жительницы, покусавшей… милиционера при исполнении служебных обязанностей. Как выяснили корреспонденты «Правды.Ру», подобные случаи - не редкость.

Дело было так. В выходной день в милицию позвонили жильцы дома номер 12 на Ленинском проспекте и пожаловались на то, что в их подъезде бурно гуляет подвыпившая компания.

«Информация подтвердилась, – вспоминает Николай Буланов, участковый уполномоченный ОВД по Гагаринскому району. - Около подъезда дома номер 12 находилась гражданка в нетрезвом состоянии, которая, когда сотрудники милиции попросили ее предъявить документы, начала их оскорблять».

Увидев служителей порядка, пьяная молодая дама повела себя агрессивно и вскоре перешла к боевым действиям. В ход пошло все: и разбитая бутылка, и ногти, и зубы. Покусанному и исцарапанному милиционеру, которому досталось больше всех, пришлось обратиться за медицинской помощью.

Как сообщают в пресс-службе УВД по ЮЗАО г. Москвы, в настоящее время Гагаринской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Такие случаи происходят в крупных городах почти каждую неделю. В начале февраля все на том же Ленинском проспекте была задержана 24-летняя приезжая из Челябинской области. Пьяная женщина укусила за руку милиционера. Она проводила вечер в компании молодых людей, и на замечание сотрудников милиции - разразилась нецензурной бранью. Женщину задержали. Когда ее везли в отделение в патрульном автомобиле, она укусила за руку старшего сержанта милиции. Ему также пришлось обратиться в больницу.

Кусаются, оказывается, не только женщины. В феврале за «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» был осужден 22-летний москвич Виталий Горелов.

Осенью прошлого года, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он управлял автомобилем. Когда его остановил автоинспектор, Горелов начал нелитературно выражаться, после чего ударил милиционера и укусил его за палец. Приговор суда - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В Октябрьском районе Красноярска отличилась целая семья. Пьяный мужчина и его нетрезвая сожительница покусали сотрудников милиции, которые приехали по вызову соседей, обеспокоенных шумом и криками.

Самый вопиющий случай произошел два года назад в Ульяновской области. Больной СПИДом мужчина покусал двух милиционеров. Тогда больного приговорили к семи годам лишения свободы строгого режима.
Выясняется, что кусаются даже чиновники. В Новом Уренгое сотрудник Государственной инспекции труда был уличен во взяточничестве с поличным и во время задержания укусил за палец начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Как считают психологи, люди кусают друг друга чаще, чем об этом говорят. Ученые из университетов Техаса и Флориды обработали статистические и медицинские данные и подсчитали, что мужчин кусают чаще – это 93% жертв. Большинство укусов - следствие борьбы, спортивных и несчастных случаев, секса.

Психологи не видят в укусах никакой патологии. Да, это довольно-таки брутальный, агрессивный ответ на внешний раздражитель. Но жители мегаполисов страдают неврозами, и такая реакция во многом закономерна.

По статистке, наибольшее число покусов приходится на выходные и праздничные дни. И это не случайно: ведь в 86% случаев люди находятся в состоянии алкогольного, а в 12% и наркотического опьянения.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить