В Кемеровской области обезврежена банда автоугонщиков

В течение четырех лет семеро жителей Прокопьевска занимались криминальным автобизнесом, сообщают в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области. За это время они угнали 16 автомобилей. Это только те эпизоды, которые удалось доказать следователям.

Автоворы действовали на территории двух городов: родного Прокопьевска и соседнего Киселевска. Особых предпочтений у злоумышленников не было: угонялись как отечественные автомобили, так и иномарки, припаркованные на неохраняемых стоянках.

Спустя некоторое время после угона злоумышленники звонили владельцам похищенных машин и делали им заманчивое предложение: выкупить свою собственность за треть рыночной стоимости. Если потерпевший соглашался – ему возвращали автомобиль.

Например, в апреле 2006 года членами группы был похищен внедорожник Хонда. Его стоимость составляла около полумиллиона рублей. Иномарку отогнали в специальный гараж-отстойник, где она находилась несколько дней, пока хозяин не согласился отдать за свою же машину 115 тысяч рублей.

Иногда владельцы отказывались платить выкуп, мотивируя это тем, что машина застрахована от угона. Тогда злоумышленники продавали автомобиль по поддельным документам в другой регион. Если же и этот вариант не проходил, машину разбирали на запчасти.

Как отмечают сотрудники милиции, преступники были хорошо оснащены технически. В их арсенале имелось большое количество всевозможных отмычек и специальных приборов, позволяющих быстро вскрыть автомобиль и, при необходимости, считать код сигнализации. Порой угон занимал считанные минуты.

Организатором преступления был тридцатилетний житель Прокопьевска, его личность в интересах следствия не разглашается. Именно он искал себе подельников, распределял между членами группы роли при совершении преступления, вел переговоры с потерпевшими.

Каждый угон был тщательно продуман. На первом этапе проводили разведку: выбирали автомобиль, наблюдали за владельцем. Затем планировали сам угон: намечали время преступления, отрабатывали варианты на случай провала и так далее. И третий этап – непосредственное воплощение преступного замысла в жизнь.

Следствие велось почти десять месяцев. В настоящее время многотомное дело передано в суд. В отношение задержанных возбуждено уголовное дело по 4-й части статьи УК «Кража» (наказание - до 12 лет лишения свободы).

Кемеровские милиционеры отмечают, что после задержания членов этой преступной группы, количество нераскрытых автоугонов снизилось.

Подобное громкое дело расследовалось полтора года назад в Тюменской области. Тогда четверо автоворов, на счету которых 17 похищенных автомобилей, по решению суда получили на всех – 63 года тюремного заключения. Правда, им инкриминировался еще и разбой. В одном из случаев, они напали на сторожей, охранявших гаражный кооператив.

Автомобильное воровство в России процветает. Думается, что ситуация изменится лишь тогда, когда законодательство начнет относиться к похитителям автотранспорта строже, а автовладельцы будут уделять больше внимания обеспечению безопасности своих авто.

Читайте по теме: «Нечаянный угон»

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру