На Масленицу перекроют движение в центре Москвы - 25 февраля 2009 г.

В связи с проведением Масленичного шествия 1 марта будут перекрыты многие улицы и несколько площадей в центре Москвы. Сотрудники ГИБДД призывают водителей заранее выбирать маршруты объезда.

По сообщению столичной автоинспекции, будет ограничено движение транспорта по ряду улиц. Кроме того, будут перекрыты Тверская, Моховая, Охотный ряд, Варварка, а также Триумфальная площадь, Новая, Лубянская, Старая и Славянская площади, Театральный проезд и Васильевский спуск.

Читайте также: Масленица – русский карнавал

Ограничения в движении будут вводиться по маршруту следования праздничного шествия. Сотрудники автоинспекции просят водителей строго соблюдать предписания дорожных знаков, а также требования и указания сотрудников дорожно-патрульных служб.

Напомним, что православные начали отмечать Масленицу 23 февраля. В традиционном русском быту Масленица отмечалась как яркий народный карнавал с обилием еды и развлечений. В то же время, как напоминает Церковь, цель этой недели - подготовка к Великому посту, примирение с ближними и прощение обид.

В народе самый разгар празднований приходится на пятницу, субботу и воскресенье Масленицы. В эти дни пекут блины, ходят в гости, устраивают игры и театральные представления. Сырная седмица завершится Прощеным воскресеньем. В этот день в церкви совершается чин прощения, когда духовенство и прихожане взаимно просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

Обсудить