В венгерской столице открывается первый в стране Русский центр

Сегодня в Будапеште состоится церемония открытия первого в Венгрии Русского центра, который разместится при центре русистики университета имени Лоранда Этвеша. Инициатива его создания принадлежит отечественному фонду «Русский мир», причем открывающийся центр является частью международного культурного проекта, который фонд реализует за рубежом в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими сообществами.

В целом, на сегодня в разных странах мира открыты и действуют уже более полтора десятка таких центров, в том числе в Японии, Бельгии, Болгарии, США и странах СНГ. Русский центр в Будапеште станет уже 18-м по счету.

В пресс-службе фонда "Русский мир" сообщили, что задачами новой структуры станет организация культурных мероприятий, подготовка программ как для студентов и преподавателей, так и для всех интересующихся русским языком и культурой России. Центр будет включать богатую библиотеку, а его посетители смогут также получить бесплатный доступ к электронным версиям центральных российских СМИ и справочным системам. Сегодня в рамках открытия состоится круглый стол, главными темами которого станут вопросы отношений России и Европы в различных областях, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить