Пентагон усиливает отряд кораблей для борьбы с пиратами

Пентагон принял решение усилить отряд своих кораблей, ведущих борьбу с пиратами у африканского берега, атомным авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр».

Как сообщили сегодня представители ВМС США, авианосная группировка под командованием контр-адмирала Курта Тидда, покинула базу в Норфолке (штат Вирджиния) в минувшую субботу.

Патрулировать воды у Африканского Рога, а также в Аденском и Оманском заливах «Дуайт Эйзенхауэр» будет в течение пяти месяцев. По словам Тидда, подключение авианосца к выполнению задачи противодействия сомалийским морским разбойникам продемонстрирует союзникам США, что американцы готовы «плечом к плечу» вместе с ними отражать угрозы «в самых опасных частях мира».

Читайте также: Африканские пираты напали на российский танкер

На борту авианосца находятся около 6 тысяч матросов, летчиков и морских пехотинцев, около 90 самолетов и вертолетов.

В настоящее время в борьбе с сомалийскими пиратами участвуют свыше 20 боевых кораблей разных стран, в том числе Великобритании, Франции, Индии, Ирана, Канады и КНР. Первым среди российских кораблей патрулирование там осуществлял сторожевой корабль «Неустрашимый». В начале января его сменил большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

В 2008 году, согласно данным Международного морского бюро, добычей морских разбойников из Сомали стали 42 судна. В нынешнем году пираты захватили 4 судна.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *