Она оделась в волосы с головы до ног

Жительница Румынии создала гардероб из собственных волос. Ей удалось изготовить из столь необычного материала шляпку, шаль, юбку, блузку, плащ, кошелек, сумочку и пару перчаток. Это не единственный случай большой любви к волосам. Другой человек объясняет свое аналогичное пристрастие желанием привлечь удачу.

71-летняя румынка растила волосы с 16 лет. Когда они достигали метровой длины, Иоанна Чиоанка их состригала. «Долгие годы я ждала, когда мои волосы станут нужной длины, чтобы можно было соткать из них одежду», - делится пожилая женщина.

Часть вещей несколько светлее, чем прочие, - это потому, что они связаны за последние 10 лет, когда волосы Иоанны начали седеть. «Может, и есть женщины, которые тоже вязали из волос, но мало кому удавалось сделать так много вещей», - похвасталась Чиоанка, передает Ananova.

Довольно необычную любовь к волосам проявил и бакалейщик из Индии. Радакант Байжпай стал обладателем самых длинных ушных волос в мире. В 2003 году мужчина уже становился лауреатом рекорда Гиннеса, тогда длина его волос составляла 13,2 см. Сейчас 58-летний Байжпай гордится тем, что смог отрастить их аж до 25 сантиметров.

Несмотря на просьбы жены привести себя в нормальный вид, он категорически отказывается постричь волосы. Индиец свято верит в то, что они приносят ему удачу и благополучие. Лишь благодаря ушным волосам, считает Байжпай, он смог закончить престижный колледж и встретить свою любимую супругу.

За предметом гордости индиец тщательно следит. Для мытья волос он использует только специальный травяной шампунь, пишет The Telegraph.

Байжпай уверен, что он единственный обладатель таких длинных ушных волос. Сейчас он ждет, когда его достижение будет зафиксировано в книге рекордов Гиннеса.

В своей вере индиец не одинок. У славян волосы всегда символизировали здоровье и богатство. Существует множество поверий, связанных с их культом. Так, считалось, что если волосы на полу оставлять или по двору разбрасывать – голова заболит. Беременной перед родами стричь волосы нельзя: ребенок может родиться мертвым.

С волосами связаны и все основные обряды: крещение (закатывание прядки волос в воск), свадьба (коса невесты), погребение (распускание волос вдовою) и т. д. Волосы воспринимались как часть человека, способная его « заместить » . То есть, имея при себе чьи-то волосы, можно влиять на этого человека. Поэтому нередко матери носят на груди в особом медальоне локоны своих детей, равно как и возлюбленные - волосы своих половин.

Эффектом « замещения » объясняется и вера в то, что любой колдун, имея волосы человека, сможет навредить ему, навести порчу. Поэтому не рекомендуется остриженные волосы оставлять на виду (что, кстати, и для чистоты в доме хорошо). Относительно же запрета стричь волосы беременной, он может уходить своими корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *